Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 23:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов

12-13 апреля в Нежине состоялась III Международная научно-практическая конференция "Проблемы переживания жизненного кризиса ", которая проводилась на базе Нежинского государственного университета им. Н.Гоголя. Программа конференции включала в себя цикл мероприятий научной и практической направленности. Гостям конференции было предложено заслушать выступления именитых учёных, поучаствовать в работе тематических секций, посетить мастер-классы. Участниками конференции были исследователи из многих регионов Украины, а также гости из России.
Благодаря организаторам на конференции были созданы благоприятные условия для профессионального и личностного развития участников . Атмосфера доброжелательности и позитивного настроя способствовала плодотворной работе и эффективному взаимодействию. В ходе работы конференции были рассмотрены различные аспекты влияния кризиса на личность ,а так же были предложены эффективные способы решения проблем связанных с переживанием жизненного кризиса.
Участники клуба Михова Алёна, Губарь Анастасия, Комашко Людмила , Круглова Елена приняли активное участие в работе конференции. Комашко Людмила и Круглова Елена презентовали результаты своих научных исследований на секционных заседаниях, их доклады вызвали неподдельный интерес у аудитории, создали поле для плодотворной дискуссии. Работа Елены Кругловой « Кризисы межличностных отношений .Конфликт. Стратегии поведения.» найдёт своё отображение в сборнике научных трудов, который входит в перечень ВАК Украины.
После успешной работы на конференции участникам были предложены очень интересные и познавательные экскурсии в Музей редкой книги, Музей Николая Гоголя, Музей истории Нежинской высшей школы . Особенные впечатления остались после просмотра картинной галереи Нежинского государственного университета.В целом можно сказать поездка была очень интересной и успешной!

подробности на форуме


Просмотров: 979 | Добавил: Людмила | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (0)

24-25 марта в Луцке состоялась III Международная научно-практическая конференция ученых, аспирантов, магистрантов и студентов «ЗДОРОВЬЕ, ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА И САМОРЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ». Организаторами конференции были - Министерство образования и науки Украины,
Управление образования и науки Ровенской областной государственной администрации, Открытый международный университет развития человека «Украина», Ровенский институт Открытого международного университета развития человека «Украина», Волынский национальный университет имени Леси Украинки.
Программа конференции включала в себя цикл мероприятий научной и практической направленности. Гостям конференции было предложено заслушать выступления именитых учёных, поучастввовать в работе тематических секций, посетить мастер-классы. Участниками конференции были исследователи из Белоруссии, Польши, США, а также из многих регионов Украины.
Организаторы конференции создали благоприятные условия для профессионального и личностного развития участников, позитивную атмосферу, которая способствовала плодотворной работе и эффективному взаимодействию. В ходе работы конференции были рассмотрены вопросы об условиях формирования психически и физически здоровой личности, факторах способствующих и препятствующих переживанию индивидом субъективного благополучия.
Участники клуба углубили свои знания в области психологии здоровья, открыли новые пути самопознания и самосовершенствования. Руководитель клуба Гусева Анжела Владимировна и студентка 4-го курса Комашко Людмила презентовали результаты своих научных исследований на секционных заседаниях, их доклады вызвали неподдельный интерес у аудитории, создали поле для плодотворной дискуссии. Эти работы найдут своё отображение в сборнике научных трудов, который входит в перечень ВАК Украины.
В целом можно сказать поездка была очень интересной и успешной! Предлагаем вашему вниманию комментарии к конференции участников клуба, которые впервые принимали участие в мероприятии такого уровня.
Лена Богданова
В результате участия в конференции я получила первый значительный опыт, узнала много нового, что вызвало у меня жажду более глубокую постижения выбранной мной профессии. Мастер-класс на тему «Гармонизация личности», в котором я принимала участие, дал толчок к размышлениям и стал стимулом к улучшению внутриличностных качеств, способствовал осознанию основ и сути своего «Я». В целом поездка вызвала поток позитивных эмоций и ярких впечатлений!
Настя Колисниченко
После поездки в Луцк многое изменилось в моей голове. Главным результатом стал вывод о том, что я выбрала верный путь. Профессия «психолог» - это та профессия, в которой я реализуюсь .При большом желании человек может Всё! Нигде раньше мне не было столь уютно, сколько среди кандидатов и докторов наук, профессоров. Их пример явился стимулом для дальнейшего моего развития.

фотоотчет и обсуждение на форуме


Просмотров: 846 | Добавил: Людмила | Дата: 26.03.2011 | Комментарии (0)

17-18 марта состоялась научно-практическая конференция "Социально-психологическое измерение личности" , на базе Херсонского государственного университета. Круглова Елена и Комашко Людмила приняли активное участие в работе конференции. Статьи наших девочек вошли в сборник научных работ студентов, преподавателей и молодых учённых «Инсайт», а проведённые ими тренинги «Толерантность как форма проявления благополучия личности», «Самопрезентация профессиональных и личностных качеств», были положительно оценены супервизорами.
Научные и творческие достижения участниц «Истока души» были отмечены сертификатами и памятными подарками.
Руководитель клуба Гусева Анжела Владимировна была отмечена БЛАГОДАРНОСТЬЮ организаторов конференции за представление своего научного и педагогического опыта и высокопрофессиональную подготовку студентов.

фотоотчет и обсуждение на форуме


Просмотров: 807 | Добавил: Людмила | Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)


25-го февраля наш клуб организовал и провёл семинар на тему "Образ войны в зеркале субъективного восприятия личности". Семинар был приурочен к двум знаменательным датам февраля - Дню воинов-интернационалистов и Дню Защитника Отечества. В работе семинара принимали участие преподаватели МАУП, молодые специалисты, студенты, а также учащиеся старших классов школ города Одессы.

Тема семинара вызвала неподдельный интерес у присутствующих: участники высказывали свои мнения, делились убеждениями и взглядами, отображали свое видение "войны". Вопрос о главном действующем лице войны - солдате, стал главным вопросом для обсуждения. В ходе горячих дискуссий были представлены разные точки зрения относительно того, кто такой солдат, какие силы толкают его на участие в военных действиях, как переживает он всё то, что происходит с ним во время войны и в послевоенное время.

Обсуждение продемонстрировало многообразие взглядов и убеждений, открыло возможности для познания и осознания существования другого мнения, иных ценностей относительно, казалось бы, давно известных истин.

Организаторы смогли реализовать свою идею - не говорить чётко заученные фразы, не декларировать избитые призывы.Они дали информацию к размышлению, информацию на "подумать", будучи твёрдо уверены в том, что каждый человек имеет право на самостоятельный выбор.

фотографии и обсуждение на форуме

Просмотров: 958 | Добавил: Людмила | Дата: 03.03.2011 | Комментарии (1)

20-го января участники психологического клуба "Исток души" были приглашены в студию одного из Одесских телеканалов на передачу "Одесса-Live", посвящённую проблемам педагогики и образования.

Участниками данной программы были представители управления образования, представители частных и государственных общеобразовательных и узкоспециализированных учреждений, депутаты, психологи.

Заявленная тема передачи достаточно актуальна; она должна была бы вызвать интерес у зрителей как в студии, так и у экранов телевизоров, ведь проблема современного образования и вопросы современной педагогики не чужды большинству граждан нашей страны. Однако, само развитие сюжета программы, так сказать её наполнение, содержание несколько отличались от предполагаемого, по крайней мере заявленного.
Нельзя сказать, что обсуждаемые вопросы о финансировании школ, о необходимости участия родителей в обеспечении жизнедеятельности не вызывали интереса, однако, дальше обсуждения этих вопросов дело не пошло.

А ведь известно, что определяющим фактором в формировании и развитии личности ребёнка всё же являются значимые взрослые и учителя, несомненно, в их числе. Об их влиянии на учащихся, об их сегодняшнем положении, об их возможностях и ограничениях, способностях и особенностях влияния на ребёнка практически не говорили, равно как и не говорили о детях, без которых, собственно, и не было бы никакой педагогики.

Попытки хоть как-то обратить внимание на главных героев учебно-воспитательного процесса были предприняты некоторыми участниками и зрителями передачи, однако, они так и остались попытками.

И всё-таки, несмотря на некоторое несоответствие, у наших ребят первый опыт участия в телепередаче вызвал положительные отклики. Они делились впечатлениями от увиденного и услышанного, поближе познакомились с видением специалистов, попытались взглянуть на проблему изнутри. Это хорошее начало пути к становлению активной гражданской позиции, формированию небезразличного отношения к происходящему.



обсудить на форуме:


Просмотров: 1383 | Добавил: Людмила | Дата: 19.02.2011 | Комментарии (0)

Жили-были отставной полковник и молодой бизнесмен и ничего их в этой жизни не связывало. Как-то раз, отставной полковник с супругой выезжали со двора на своей новой «пятерке» куда-то по делам. И надо же такому случиться, что в это самое время молодой бизнесмен, тоже с супругой, шел по тротуару именно в том месте, где выезжала со двора машина полковника. И как-то так неловко получилось, что толи полковник наехал слегка на бизнесмена, то ли бизнесмен налетел на машину полковника – не вполне понятно, точно известно только, что дело закончилось дракой с участием супруг обоих джентльменов. А потом продолжилось взаимными судебными исками. Причем, когда этот случай года через три попал к медиатору, в районном суде лежало уже три грамотно начатых «дела» и еще одно – в суде апелляционном. Конфликт был исчерпан с помощью медиации в течение часа – стороны пришли к соглашению об отказе от всех взаимных претензий


Речь сегодня пойдет о жизненной «кухне» загадочных созданий – художников в широком смысле слова. Причем разговор мы будем вести не только о всемирно известных «небожителях», но и о ныне здравствующих творцах, достижения которых еще не успели покрыться мраморной коркой общественного признания

Просмотров: 723 | Добавил: admin | Дата: 18.02.2011 | Комментарии (0)


Мероприятие состоялось в рамках Всеукраинской недели права, которая проходит в Украине с 6 по 11 декабря. Одной из задач Всеукраинской недели права является содействие тому, чтобы украинцы не только расширяли свои правовые знания, но и учились их применять. 

На конференции были прослушаны доклады затрагивающие различные аспекты связанные с понятием войны, в том числе и доклад Комашко Людмилы на тему «Образ войны как феномен общественного сознания».
После конференции, на общем собрании руководителей и глав научных клубов были подведены итоги работы и награждены наиболее активные в научной и организационной деятельности участники клубов.





обсудить на форуме


Просмотров: 3472 | Добавил: Людмила | Дата: 10.12.2010 | Комментарии (0)

Считается, что проблемы, с которыми сталкивается человек на протяжении всей своей жизни, закаляют, делают сильнее, способствуют развитию и становлению.

Наверное, это является таковым, однако, не для всех и не всегда: маленький ребёнок, оказавшийся в плену серьёзного заболевания, не готов к принятию их сложного бремени и уж тем более самостоятельно не может их решать.

Помочь справится с опасностями мира, защитить ребёнка призваны взрослые. Сегодня часть из них - взрослые участники психологического клуба "Исток души", подарили детям несколько минут радости и веселья, продемонстрировали готовность быть рядом ни смотря ни на что. Представление "МЫ ВМЕСТЕ" было призвано показать важность, значимость единства героев в достижении общей цели, в необходимости участия каждого в осуществлении задуманного.

Спасибо ребятам за реализацию гражданских инициатив!

фотоотчет


Просмотров: 865 | Добавил: Людмила | Дата: 01.12.2010 | Комментарии (0)

16 ноября - Международный день толерантности.
Проблема толерантности всё более привлекает внимание сообщества, что вызвано необходимостью решения ряда актуальных задач, в числе которых выявление факторов формирования толерантности, условий проявления терпимости людей по отношению друг к другу, развитие способности к принятию других мнений, убеждений, взглядов.
16 ноября Одесская областная Группа Медиации инициировала и провела совместно с участниками психологического клуба "Исток души" празднование дня толерантности с учащимися шести школ Приморского района г.Одессы. Школьникам была представлена информация о толерантности, её видах и функциях; о истории её развития и понимании в разных культурах; о значении её в развитии современного общества. Программа празднования предполагала участие ребят в различных играх и упражнениях, направленных на осознание важности и ценности Другого человека, независимо от его взглядов и убеждений, групповой принадлежности, вероисповедания.
Ребята участвовали в конкурсах, готовили коллажи, рисовали рисунки. Каждая школа была отмечена почётной грамотой за активное участие в праздновании Международного дня толерантности и номинирована за отдельные достижения.
Надеемся, что опыт, вынесенный из этой встречи, поможет ребятам быть толерантными в реальных условиях жизни!


фотоотчет с празднования

Просмотров: 5658 | Добавил: Людмила | Дата: 17.11.2010 | Комментарии (0)

Аутотренинг: миф или реальность

Работа в условиях постоянного усложнения функциональных обязанностей, требующих значительных интеллектуальных и эмоциональных усилий, сопряжена с низкой двигательной активностью, небольшими физическими затратами энергии. Подобный режим труда ведет к повышенному напряжению нервной системы, неумению расслабляться, нарушению душевного равновесия. Как же не растратить силы при первом же столкновении с рабочими проблемами? Может ли человек сам распоряжаться своей жизненной энергией? Попробуем ответить на эти вопросы...



К ВОПРОСУ О ПСИХОДИАГНОСТИКЕ (Шуман С.Г.)

Психодиагностику рассматривают как отдельный вид деятельности психолога. Однако, если понять взаимодействие психолога с пациентом как процесс, то станет ясно, что психодиагностика – этап в этом процессе. И психодиагностика осуществляется не сама по себе, а для использования её результатов в дальнейшей работе с пациентом.



РАЗДРАЖЕНИЕ И МЕРА ОТВЕТСТВЕННОСТИ (Татьяна Гуляева)


В предложенной вашему вниманию статье изложены некоторые особенности учебного процесса, характеризующие взаимоотношения его основных участников: учителя и учеников.

Остановимся на психологической стороне процесса. Раздражителем может являться очень простая, очень конкретная мысль, которая завладевает сознанием, вытесняет все другие, приводит к утомлению и т.д. и т.п. Что может погасить это разрастающееся пламя?


"ДЕДЛАЙНОВАЯ" ПСИХОЛОГИЯ. ИСТОКИ И СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ

Deadline (англ.) — последний срок. Дедлайн — это та черта, после которой поздно пытаться что-то сделать, успеть, решить и исправить. Дедлайн — это Рубикон, перейдя который, уже невозможно увидеть, что было позади. Числа — главная сила дэдлайна. Восьмое марта — дэдлайн для всех мужчин. Первое сентября — дэдлайн для всех учащихся. Четырнадцатого ноября — дэдлайн для незадачливого дизайнера, который тянул со сдачей работы для календаря. 31 декабря — дэдлайн для целого года…


Просмотров: 653 | Добавил: admin | Дата: 14.11.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »